Архангельск и Архангельская область  
 

В России началась последняя неделя приема документов в вузы

18 июля 2022 г.
Источник: rg.ru
В России началась последняя неделя приема документов в вузы

Вузы и абитуриенты - на финишной прямой: 25 июля в 23.59 прием документов закроется и на Госуслугах, и в личных кабинетах на сайтах вузов, и уж тем более лично. До часа "икс" - меньше недели.

27 июля вузы опубликуют конкурсные списки. И вот тут начнется. До 28 июля согласие о зачислении и оригиналы аттестатов нужно предоставить в выбранный вуз льготникам и олимпиадникам. Тем, кто идет по основному конкурсу, - срок до 3 августа включительно.

Важно: если вы подавали документы через приемную комиссию вуза или личный кабинет на сайте университета, то оригинал документа об образовании нужно нести в вуз лично. Если документы подавались через суперсервис "Поступи в вуз онлайн" на Госуслугах, то приносить оригинал аттестата не нужно - достаточно подать согласие на зачисление в электронном виде.

МГПУ: Рейтинг по приложению

В Московском городском педагогическом университете создали приложение, которое поможет абитуриентам справиться с одной из самых стрессовых проблем поступления - отслеживать свое место в рейтинговых списках.

- Рейтинговый список в приложении "Поступай в МГПУ" обновляется онлайн, что помогает оценить свои шансы на поступление на каждое из выбранных направлений и вовремя без спешки подать оригиналы документов, - рассказал начальник управления организации приема абитуриентов МГПУ Евгений Татаринцев. - Скачав мобильное приложение и зайдя в него под логином и паролем, полученным при подаче документов в МГПУ, абитуриент попадает в свой личный кабинет и там в удобном формате видит свое место в рейтингах.

РАНХиГС: Средний балл - не ниже 70

На сегодняшний день в московском кампусе РАНХиГС при президенте РФ зарегистрировано свыше 70 тысяч заявлений от более 16 тысяч абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета по всем формам обучения.

В 2022 году Академия подняла минимальное количество баллов по общеобразовательным вступительным испытаниям как на бюджетные места, так и для обучения на коммерческой основе, - рассказал "РГ" и.о. ректора РАНХиГС Максим Назаров. - Средний балл ЕГЭ или вступительных испытаний у абитуриентов должен быть не ниже 70, чтобы участвовать в конкурсе на бюджет.

Традиционно популярны у ребят менеджмент, экономика, государственное и муниципальное управление, юриспруденция, реклама и связи с общественностью, журналистика, зарубежное регионоведение и международные отношения.

По словам Назарова, на протяжении последних трех лет дистанционный формат подачи документов выбирают около 90 процентов абитуриентов. Особенно удобно это для ребят из регионов. Личный кабинет абитуриентов доступен буквально круглые сутки: заполнить и подать заявление можно в любое удобное время.

Московский политех: Более 31 тысячи заявок - через суперсервис

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский рассказал, что в вузе абитуриентам доступны более 100 направлений подготовки, самыми популярными в этом году стали IT, а также графика, дизайн, журналистика.

- В этом году мы видим нарастающий интерес абитуриентов к инженерным специальностям.

В Московском Политехе наибольшей популярностью пользуются направления, связанные с транспортом. Так, на программу "Перспективные транспортные средства" побиты все рекорды по заявлениям, - добавил ректор.

В Московском политехническом университете также отмечают популярность дистанционной формы подачи документов. По словам ректора, лично в приемную комиссию подано более 13 тысяч заявлений, около 23 тысяч - через информационную систему вуза, более 31 тысячи заявлений пришло через суперсервис "Поступление в вуз онлайн".

РГСУ: В топе - графический дизайн

План приема в Российском государственном социальном университете в целом выполнен. Самый высокий конкурс в вузе - 10 человек на место - на специальность "Графический дизайн".

Кроме того, большой интерес у абитуриентов к журналистике, психологии, лингвистике и юриспруденции. По этим специальностям у будущих бакалавров конкурс от 5 до 7 человек на место.

Как отмечают в РГСУ, заметно растет спрос на специальности в области индустрии гостеприимства и туризма. Молодежь видит, как развивается внутренний туризм за последние годы, и понимает перспективность этого направления.

- Мы учитываем интересы как абитуриентов, так и работодателей, - отмечает ректор РГСУ Андрей Хазин. - Это особенно важно, поскольку РГСУ по ряду специальностей гарантирует выпускникам трудоустройство с оплатой не ниже рыночной.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион