Архангельск и Архангельская область  
 

Российские школьники взяли "золото" международной олимпиаде по математике

03 марта 2020 г.
Источник: rg.ru
Российские школьники взяли "золото" международной олимпиаде по математике

В Бухаресте подвели итоги международной математической олимпиады Romanian Masters. Сборная России завоевала пять золотых медалей и стала первой в командном зачете.

В соревновании участвовали ребята из более чем 100 стран. Школьники решали задачи по геометрии, теории чисел, алгебре и комбинаторике.

В итоге победителями стали Иван Гайдай-Турлов из московской 57-й школы, Данила Демин (сочинская гимназия № 8), Константин Мясников (челябинский физико-математический лицей № 31), Данил Сибгатуллин (казанский лицей № 131), Максим Туревский (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург).

Эта победа - один из важных этапов отбора в сборную России для участия в 61-й Международной математической олимпиаде (IMO). Она пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 18 июля 2020 года.

- Пять наших участников - среди десяти лучших школьников мира, завоевавших золотые медали, - отметил тренер команды, доцент МФТИ Павел Кожевников. - В сборную попали победители Всероссийской олимпиады. По сути, это лучшие математики-школьники России. Даже самые сложные задачи ЕГЭ - на много порядков проще, чем задачи, предлагаемые на олимпиаде Romanian Masters.

Также ребят к соревнованиям готовили учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 г. Кирилл Сухов и аналитик Центра педагогического мастерства Александр Антропов.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион